Hospital Bernardino Rivadavia - Talleres grupales comunitarios

LUNES

  • Taller de Trabajo con la voz para embarazadas Coordinan: Marcela Ezcurra, Débora Sadler 8.45 hs. Servicio de Obstetricia. Consultorio 20
  • Taller de VIH – SIDA Coordinan: Graciela Fernández Cabanillas, Stella Pablos, Laura Pagani 9 hs. Consultorios externos de Patología Cervical Pasillos de Consultorios Externos
  • Taller de Reflexión para pacientes con Síndrome de Sjörgen Coordina: Fernando Vilallonga, Silvia Ninin 9 hs. Servicio de Reumatología
  • Taller de Piso Perineal Coordina Gabriela Klass 9.30 hs. Servicio de Obstetricia. Consultorio 20 • Taller Corporal para pacientes con Síndrome de Sjörgen Coordinan: Judit Keidansky, María Inés Otero 10 hs. Servicio de Reumatología
  • Taller “Vínculo mamá/bebé” (Masajes Shantala) Coordinan: Marcela Ezcurra, Marisa Luppino 10 hs. Servicio de Obstetricia – Internación
  • Taller Corporal para pacientes con fibromialgia Coordinan: Liliana Litvin, Gabriela Waisman 11 hs. Servicio de Reumatología
  • Taller de Reflexión para pacientes con fibromialgia Coordinana: Cristina Nyber, Guillermina Grunwaldt • Taller de Yoga Coordina: Gabriela Giudice 13 hs. Servicio de Salud Mental
  • Taller Grupo “B”. Para pacientes que conviven con VIH. “Compartir dudas y temores es empezar a superarlos” Coordina: Patricia Barros 15 hs. Servicio de Salud Mental

MARTES

  • Taller Corporal para embarazadas Coordinan: Verónica Krieg, María Eugenia Perri 8.30 hs. Servicio de Obstetricia - PB • Taller de Reflexión para pacientes con Artritis Reumatoidea Coordinan: Fernando Vilallonga 10 hs. Servicio de Reumatología
  • Taller Corporal para pacientes con Artritis Reumatoidea Coordinan: Zully Altszyler, Ricardo Maronna 11 hs. Servicio de Reumatología
    • MIERCOLES

      • Taller de VIH – SIDA Coordinan: Graciela Fernández Cabanillas, Stella Pablos 9 hs. Consultorios externos de Pediatría Pasillos de Consultorios Externos.
      • aller Corporal abierto a la comunidad Coordina: Malvina Capkauskas 13.30 hs. Servicio de Salud Mental
      • Taller de Tango Coordina: Alejandro Lucaci 14.30 hs. Servicio de Salud Mental.

      JUEVES

      • Taller “¿Por qué mi piel?” Para pacientes con afecciones dermatológicas – (Grupo 1) Coordina: Josefina Gómez Dolzer, Claudia Gorroño 9 hs. Servicio de Dermatología.
      • Taller de Psicomotricidad para pacientes con afecciones dermatológicas Coordinan: Jorge Aprosoff, Javier Pazos, Noemí Giordano 11 hs. Servicio de Dermatología.
      • Taller de Gimnasia Aeróbica para pacientes obesos Coordina: Alejandra Martínez 12 hs. Ex guardería del Hospital (destinada a Endocrinología).
      • Taller “¿Por qué mi piel?” Para pacientes con afecciones dermatológicas (Grupo 2) Coordina: Natalia Patiño, María Eugenia Calvo 12.30 hs. Servicio de Dermatología.
      • Taller Masajes Shiatzu Coordina: Miguel Doña 13 hs. Servicio de Salud Mental • Taller “La Puerta Alternativa” Psicomotricidad Coordinan: Jorge Aprosoff, María Rosa Torre 13 hs. Servicio de Salud Mental Literario Coordinan: Gloria Gaud, Paula Navarro 14.30 hs. Servicio de Salud Mental.
      • VIERNES

        • Taller de Yoga para embarazadas Coordina: Sara Hanono 9.30 hs. Servicio de Obstetricia PB